Студенты исторического факультета на киновстрече, посвященной восстанию 60 богатырей

05 ноября 2018

Руководитель студенческого научного кружка «КЛИО», к.и.н., доцент кафедры Отечественной истории Оксана Оюн и студенты 2 курса исторического факультета участвовали в киновстрече фильма «Шестьдесят беглецов». Встреча организована Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество» в Республике Тыва и состоялась в Центре тувинской культуры. Перед просмотром фильма прошло тестирование на тему знаменательного события в истории тувинского народа – восстанию «60 богатырей». Студенты с огромным интересом слушали рассказ актеров, снимавшихся в фильме в 1992 году, выступление представителей Национального музея РТ об установлении мемориальной доски на месте казни руководителей 60 богатырей в Монголии. Преподаватели кафедры Отечественной истории под руководством заведующей кафедрой, доктора исторических наук, профессора Зои Доржу  продолжат цикл  мероприятий, приуроченных юбилейной дате восстания «60 богатырей». Круглый стол  с участием ученых ТИГПИ  со студентами исторического факультета пройдет 7 ноября. Мероприятия будут  способствовать изучению Истории Тувы, сохранению преемственности поколений, формированию генетической памяти тувинского народа.