Круглый стол к 135-летию восстания 60 богатырей

08 ноября 2018

Ученые Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований д.и.н. Николай Моллеров, к.и.н. Аяна Самдан, к.филол.н. Урана Донгак, научный сотрудник Антон Асонычев  пришли на Круглый стол, посвященный 135-летию восстания 60-ти богатырей. Мероприятие организовано преподавателями кафедры Отечественной истории и студентами исторического факультета.

Каждый доклад ученых вызывал у студентов много вопросов и обсуждений. На  круглом столе были затронуты почти все аспекты событий 1883-1885 гг., названы основные причины восстания, оценена роль «кайгальского элемента», классовая  и национально-освободительная борьба.

Основная цель круглого стола заключалась в том, чтобы молодое поколение Тувы осознало значимость восстания 60-ти богатырей для истории. Будем надеяться, что студенты озадачены новыми вопросами истории Тувы