Студентка исторического факультета участвовала в Международном форуме добровольцев

13 декабря 2018

На итоговом мероприятии Года волонтеров в России - в Международном форуме добровольцев участвовала студентка 1 курса исторического факультета Милени Ким. Торжественная церемония открытия с участием 15 тыс. волонтеров из всех регионов России и иностранных добровольцев из более 120 государств состоялась на ВДНХ. В деловой программе форума 3-4 декабря на ВДНХ участвовала делегация Республики Тыва из 15 человек. Милени посетила обучающие лекции, площадки по разным направлениям волонтерского движения, получила идеи для реализации новых проектов волонтерства.

Движение волонтеров набирает обороты, если ранее добровольцами были около 7 миллионов человек, а за 11 месяцев  2018 года их число вырос до 14 миллионов жителей России. Движение завоевала  доверие россиян, их деятельность считают важной и полезной почти 90% граждан.

В планах Правительства РФ дальнейшая поддержка волонтерского движения, создание центров поддержки волонтеров в области культуры, безопасности, ликвидации стихийных бедствий. Также будут поддержаны  государством граждане, систематически участвующие в волонтерских проектах, будут учреждены награды и звания, стипендии волонтера для студентов, гранты для организаторов.

В мероприятии участвовал Владимир Путин и одобрил благотворительные проекты. Форум закончился 5 декабря - в День добровольца (волонтера) России с церемонией вручения наград и большим праздничным концертом.