«Круглый стол» посвященный 65–летнему юбилею министра обороны России

20 мая 2020

Круглый стол «Сергей Шойгу – Герой России», посвященный 65 - летнему юбилею министра обороны Российской Федерации, Героя России Сергея Кужугетовича Шойгу был организован в онлайн-режиме с использованием видеосвязи мессенджера Zoom. Модератор круглого стола - к.и.н., доцент кафедры отечественной истории Надежда Очур.
Виртуальный круглый стол собрал свыше 50 человек, в том числе ученые и сотрудники Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва, Тувинского научного центра, Национального музея имени Алдан-Маадыр Республики Тыва, преподаватели, студенты исторического и других факультетов.
Ректор ТувГУ, профессор, доктор философских наук Ольга Хомушку торжественно открыла мероприятие. «Именно всенародная искренняя любовь делает Шойгу одним из первых людей государства». Таким был главный лейтмотив «круглого стола», посвященный 65-летнему юбилею нашего земляка. На виртуальной площадке «Сергей Шойгу - Герой России» студенты, преподаватели вуза, сотрудники научных организаций республики единодушно признали, что в Туве, да и в России, впрочем, тоже, трудно найти человека, равнодушного к такой неординарной личности как Сергей Кужугетович. Его судьба - это судьба страны, судьба народа. Для многих людей - он образец порядочности, ответственности, решительности и воли. Ректор Ольга Хомушку рассказала, что открытый и успешно функционирующий при поддержке Сергея Шойгу военно-учебный центр лучшее доказательство его многогранной деятельности.
Участников круглого стола также приветствовали директор Национального музея имени Алдан-Маадыр Каадыр-оол Бичелдей, директор Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва Анатолий Дамба-Хуурак.
Особенный характер Сергея Шойгу, его целеустремленность и развитые волевые, деловые качества, позволяют ему успешно справляться со всеми поставленными непростыми задачами и находить время для творчества.  Сергей Кужугетович эталон мужчины–защитника, «своим мужеством и героизмом подает пример многим молодым людям - своим землякам», отметила ректор Ольга Хомушку.
В докладе «Славный сын рода Кужугет» студентки исторического факультета Арианы Чульдум чувствовался неподдельный интерес к семье, детству Сергея Шойгу, его становлению как государственному деятелю. Историки знают и особо отмечают вклад Сергея Кужугетовича Шойгу в развитие исторической науки в Туве. Молодой исследователь, студент 3 курса Санчайжап Серээдар в своем докладе «Вклад С.К. Шойгу в развитие исторической науки Тувы» отметил:  «В научный оборот введено множество фотографий, изучены и доступны биографии значительных личностей Тувы». Действительно,  выпуск министром 7-томной антологии «Урянхай. Тыва дептер»  «…стали отправной точкой для будущих научных исследований студенческой молодежи», - подчеркнула ректор.
Старший преподаватель кафедры всеобщей истории, археологии и документоведения, кандидат исторических наук Татьяна Люндуп, имеющая многолетний полевой опыт археологических раскопок, увлекательно рассказала о том, как будущий министр обороны России начинал свой путь в археологии. Еще будучи школьником в советское время, Сергей Шойгу отработал в археологической экспедиции пять сезонов. Знаменитый на всю Россию проект «Пор-Бажын», осуществление которого было бы невозможно без личного участия Сергея Кужугетовича, стал визитной карточкой Тувы.  Данным фактам посвящен доклад Татьяны Люндуп «Археологическая деятельность С.К. Шойгу». Айлана Кужугет, доктор культурологии, профессор кафедры философии ТувГУ посвятила знаменитому земляку доклад «Публикаторская деятельность С.К. Шойгу».

Студенты и преподаватели осветили разные направления деятельности С.К. Шойгу - общественно-политическая, культурно-просветительская работа в области истории, культуры и образования республики, его вклад в развитие тувиноведения и российского общества.
По итогам участники приняли резолюцию, отразившую основные моменты встречи. В частности, научным и научно-образовательным учреждениям Республики Тыва рекомендовано запланировать мероприятия, посвященные юбилею С.К. Шойгу и 100-летию ТНР и изучить возможность издания антологии «Урянхай. Тыва дептер» на тувинском языке.