Преподаватели исторического факультета с коллегами обсудили проблемы хранения и сохранности документального наследия Великой Отечественной войны

26 мая 2020

В работе Международного интерактивного круглого стола «Великая Отечественная война и архивы: проблемы перемещенных архивов и сохранение историко-документального наследия» приняли участие преподаватели исторического факультета. Мероприятие было организовано Историко-архивным институтом Российского государственного гуманитарного университета (ИАИ РГГУ) и Российским обществом историков-архивистов (РОИА). Круглый стол открыла Татьяна Хорхордина, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ. Обсуждали проблемы хранения и сохранности документального наследия Великой Отечественной войны в архивах разных стран. Говорили также об эвакуации особо ценных материалов советских архивов, в том числе ленинградских, о положении Центрального государственного архива Красной армии в годы войны и о патриотической работе в этом же архиве, об источниковедческом аспекте учебно-исследовательских работ школьников о войне. С докладом на тему «Архивное дело в Тувинской Народной Республике в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» выступила старший преподаватель кафедры всеобщей истории, археологии и документоведения, к.и.н., Мая Маадыр. Она ознакомила участников и гостей круглого стола с историей данной отрасли в Туве на рубежном этапе его развития и с документами об участии тувинцев в Великой Отечественной войне. Доклад вызвал интерес и отобран для публикации в рецензируемом журнале РГГУ «История и архивы».