Студентка исторического факультета Аманда Кара-Сал участница конкурса «Лучший выпускник ТувГУ 2021 года»

16 января 2021
В отборочном туре первого этапа студентка 4 курса 3 группы исторического факультета Аманда Кара-Сал представила свое портфолио и как активная участница жизни факультета и университета прошла на второй тур.
И вот среди 15 студентов разных факультетов Аманда допущена к представлению своих проектов. Студенты должны показать развитие навыков самопрезентации, умение разрабатывать проекты, используя приобретенные в вузе компетенции. Конкурсантов, претендующих на гордое звание «Лучший выпускник 2021 года» оценивало представительное жюри, в составе которого были ректор ТувГУ, д.филос.н., профессор Ольга Хомушку, проректор по внеучебной деятельности и социальным вопросам, к.т.н., Остап Чооду, министр юстиции РТ Буян Ховалыг, заместитель министра экономики РТ Эва Даваа-Самбуу, заместитель министра спорта РТ Саян Монгуш, начальник отдела Министерства образования и науки Байлак Амырта,  заместитель директора Бизнес-инкубатора РТ Юрий Чадамба и другие.
Студенты представляли проекты в номинациях «Инициативы творческой молодежи», «Патриотическое воспитание», «Студенческое самоуправление», «Добровольчество», «Спорт. ЗОЖ, туризм». Эксперты были рады, что у молодежи есть интересные, перспективные, общественно полезные идеи.  Аманда Кара-Сал мечтает издать книгу о Герое Советского Союза Василии Брагине.
Каждый из участников конкурса получил возможность представить свой кейс, заинтересовать экспертов, узнать их мнение и понять перспективы своего проекта, при этом демонстрируя коммуникативные навыки, свои знания в выбранной области. «Основная задача любого вуза –  это подготовка квалифицированных кадров. Наш университет готовит специалистов для всех отраслей экономики республики, и мы понимаем всю ответственность, которая на нас возложена. Мы стараемся не только всегда улучшать качество образования, но и самих ребят нацелить на то, чтобы они умели использовать на практике полученные в вузе знания. Их проекты формируются в рамках выпускных квалифицированных работ, их идеи созревают в процессе работы над ними. Эти проекты могут быть интересны в том числе и их потенциальным работодателям. Слушаешь выступления ребят и лишний раз убеждаешься – до чего же интересными и креативными могут быть молодежные проекты», – сказала в интервью местным телеканалам ректор ТувГУ Ольга Хомушку.
Третий этап конкурса состоится 20 января  в форме деловой игры. Имена победителей в разных номинациях станут известны во время Ректорского бала 25 января.
Пожелаем Аманде победу в конкурсе, стать лучшей в годы студенчества и сделать шаг к успешному трудоустройству.