Музей «История и материальная культура народов Центральной Азии им. А.Ч. Ашак-оола» получил свидетельство о государственной регистрации базы данных в Роспатенте

12 января 2022
Старшим преподавателем кафедры всеобщей истории, археологии и документоведения ТувГУ  Аржааной Андреевной Нурзат получено свидетельство о государственной регистрации базы данных «Тувинцы-тоджинцы». База данных составлена на основе экспозиционной выставки музея «История и материальная культура народов Центральной Азии им. А.Ч. Ашак-оола». Экспонаты являются этнографической коллекцией краеведа Сундуй-оола Монгушевича Арандола. Они состоят из нескольких уникальных музейных коллекций и редких экспонатов традиционной культуры тувинцев-тоджинцев. Предметы изготовлены вручную в соответствии с традиционным методом из различных материалов (кожи, шерсти, дерева) и созданы в единственном экземпляре. Экспозиционно-выставочная коллекция представляет собой предметы домашнего обихода и кухонной утвари восточных тувинцев в начале XX века, которая является неотъемлемой частью истории жизни наших предков.