Правда за нами! Преподаватели исторического факультета провели просветительские лекции «Фальсификация истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

09 мая 2022
В рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» преподаватели кафедры отечественной истории Надежда Очур и Екатерина Киселева провели просветительскую лекцию для студентов всех факультетов. Сохранение исторической памяти среди молодежи является неотъемлемой частью воспитательного процесса в Тувинском государственном университете. Вместе с другими вузами России ТувГУ принимает активное участие в реализации просветительского проекта «Без срока давности». «Искажение истории, подтасовка и фальсификация фактов, разрушение памятников советским воинам, замалчивание решающей роли СССР в разгроме фашистской Германии являются средствами информационной войны, в которой объектом воздействия является сознание человека», - говорит декан исторического факультета Надежда Очур.
Напомним, что «Без срока давности» – это масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В его рамках рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.